データ復旧・修復・復元・診断・消去

消費税増税強硬推進派、2025年までに30%を目指す。投稿記事数は肆阡以上!

hdd@468x15

日記 (2005.03)

2015/05/22


>>高還元のクレジットカード比較 期間限定のキャッシュバックなど!<<

古い内容に付き、リンク切れが多発しています。


2005_04


■ 2005.03.29(Tue)

GoogleのURL申請フォームが変わっている。







ロボット対策として、文字を目で読み取って入力しなければならなくなった。


■ 2005.03.23(Wed)

更新を開始する。
過去の分も記すが、やはりすぐ書かないと忘れてしまう。


■ 2005.03.22(Tue)

疲れていないようで疲れている。


■ 2005.03.21(Mon)

差は歴然だ。


■ 2005.03.20(Sun)

フジテレビ。







人工島は綺麗だが、寂しい感じがする。


■ 2005.03.19(Sat)

USBの無線LANアダプタを入手する。
既に持っていたのだが、IEEE802.11bのみの対応だったので。

これが3,000円以下とは、無線LAN関連も安くなったものだ。


■ 2005.03.14(Mon)

入手したMatrox Millennium G450を取り付けた。
ドライバCDがない場合は、ドライバを日本のサイト(インフォマジック)からは入手できないので、
英語のサイト(www.matrox.com)を当たる必要がある。

メインマシンはDVI接続なので、別のマシンに搭載し、
X7136A(21型のソニー製フラットモニター)に接続、1280x960(85Hz)の解像度で映した。

画質は悪くないと思うのだが、絶賛するほどでもない思う。
よほど質の悪いビデオカードと比べるか、
1600x1200などの高解像度であれば差は分かるのかもしれない。

1600x1200(75Hz)で映してみたが、若干チラつくものの、映像は綺麗である。

出力が2つあるのでDualDisplayが可能だが、別々の解像度では出力できないようだ。
もう片方のモニターは液晶であり、解像度はXGAに固定されているのでこれでは使えない。







さらにWindowsでのDualDisplayではない(ドライバ独自)ようで、
タスクバーが両画面に渡り延々と伸びるタイプであった。

結局、G450の2つのコネクタの片方だけを使用し、
PCIのカードはそのまま使うことに。

PCIの空きはなく、新規でUSBカードを取り付けたため、
サウンドカード(Sound Blaster)を外すことになってしまった。

BIOSで無効にしていた内蔵のサウンドに復活してもらったが、
これが悲しいくらいに音が悪い。

G450の2出力を使い、別々の解像度で出力する方法を
ご存知の方はお教えください。

そうすればPCIのビデオカードを外すことができ、
音の良いSound Blasterに帰ってきてもらうことができます。


■ 2005.03.13(Sun)

Matrox Millennium G450(32MB、AGP)を入手する。

2Dの画質が良いと評判ではあるようだが、
こればかりは自分で見てみないと判断できないので入手した。







出力が2つあり、DualDisplayが可能ということで、
現在のAGP+PCIで成り立っているDualDisplay環境のPCI側を外すことができるのだろうか。


■ 2005.03.09(Wed)

ナムコのプレステ用コントローラーであるネジコンを入手する。







アナログになっていないキーが存在するようだ。

スポンサーリンク

プレステ2でもプレステ1のソフトなら動くが、
プレステ2用のソフトで対応しているのはあるのだろうか...


■ 2005.03.08(Tue)

アンテナの修理を行う。







別に使わないのだが...


■ 2005.03.07(Mon)

MMX Pentium 200MHzのノートパソコンを使う。
WindowsUpdateするだけでも重作業だ。


■ 2005.03.06(Sun)

ロジクールのコードレスマウスであるMX-700は単三充電池を2本内蔵し重いので、
摩擦を減らすためにトスベールを貼り付けた。
水平方向の移動は楽になったが、持ち上げる際の重さは変わらないので辛い。

後継機種であるMX-1000は単三電池2本ではないので、多少はましだろう。


■ 2005.03.05(Sat)

Firefox







Mozilla同様、デフォルトでは日本語が明朝体で表示される。

Internet Explorerの設定を引き継いでくれるのは便利だ。

画面構成は無駄なものが排除されており、シンプルで好感が持てる。

-----

HGSTのFeature Toolがv1.97にUpdateされた。

-----

新機種登場で最大2万円の値下がり


■ 2005.03.04(Fri)

データ消去(データクリア)/データ復元(復旧)ソフトを更新。
バックアップやパーティーション操作ソフトも掲載している。

-----

Hong Kong - The City of Nights (Lights)


■ 2005.03.03(Thu)

GoogleのURL申請のページが見つからなくなっている。







http://www.google.co.jp/addurl/?hl=ja

-----

なにかと話題の「Lenovo」PCを中国で買ってみた

なにかと話題の「Lenovo」PCを使って中国でネットにアクセスしてみた


■ 2005.03.02(Wed)

PS/2ポートに繋いだキーボードが、突然反応しなくなる時がある。
挿し直すと復帰するのだが。


■ 2005.03.01(Tue)

安いのではあるが...

Inspiron 6000
15.4インチワイドディスプレイに
幅広いCPUとGraphicの選択肢でニーズに合ったカスタマイズが可能。
インテル製最新チップセットを搭載した
オールマイティーに対応できるハイパフォーマンスノートPC。

家庭で使うエンタメ機能を重視したワイドノート - デル「Inspiron 6000」

デル、15.4インチワイド液晶搭載のハイパフォーマンスノートPCを発表

■ 過去分

日記

スポンサーリンク

hdd@468x15


kanren

-日記