日記 (2006.10)

2015年5月22日

古い内容に付き、リンク切れが多発しています。


2006_11


■ 2006.10.23(Mon)

スピードチェック – Yahoo! BB

Yahoo! BBの回線速度(下りと上り)テスト。
郵便番号を入れることで、周辺の平均速度や順位を知ることも可能。


■ 2006.10.20(Fri)

PCIスロットに取り付けるタイプのファンを
ビデオカードの直下に置くと、非常に効果的だ。

熱のある空気が後ろから出てくるので分かる。
(昨日のマシンとは別の話)


■ 2006.10.19(Thu)

常時起動マシン(PentuimIII 1GHz)のPCIカードの順を変えた。







カードの側面からファンで外気を当てるのだが、
カードがPCIスロットの上下に分散していると、その全部に当てることができない。
そのため、外気が当たるスロットの上方に集中させた。

Gigabit(1000BASE-T)のLANカード上にある
RTS8169S(Realtek、通称"カニ")の発熱がひどいので、これを冷やすのが主な目的だ。
(別に冷やさなくても安定して動いてはいるが)

RTS8169Sの発熱はGigabit時に80度を超える:ETG2-PCI(I・O DATA)GN-1200TC(PLANEX)

写真の一番下のカード上に抵抗が見えるが、これは改造品である。

抵抗の足を切らず、ショート防止のために紙を挟んでいるだけの雑な改造であるが、
常時問題なく動いている。

—–

質量変更


■ 2006.10.17(Tue)

Gigabit(1000BASE-T)のHUBを設置した。







写真のLSW-GT-8NPRは、2006年6月に購入したLSW-GT-8NPRoHS(ローズ)指令準拠版となり、
JumboFrameサイズも8,000bytes(サイトでは7,000bytesとなっているが)から
9,600bytesに上がっている。

裏面に磁石が付いているが、BOX内にネジで掛けてある。


■ 2006.10.16(Mon)

それがPSPの仕様だ

PSP不具合まとめサイトPSP – 不具合

—–

本物そっくり 偽造メモリースティックに注意

ソニー製メモリースティックの模倣品に関するご注意


■ 2006.10.15(Sun)

PSP本体を購入。
だが…


■ 2006.10.14(Sat)

Memtest86でメモリーチェックをしたら、多数のエラーが…

4枚中2枚の正常を確認したので、残り2枚を検査し、問題のメモリーを特定する。


■ 2006.10.13(Fri)

昨日のエラーは直らなかった…


■ 2006.10.12(Thu)

昨日、SeaToolsで診断したハードディスクだが、エラーが発見された。












PowerMaxでフォーマットして、再度診断する予定。

—–

メモリの値上がりが続いている。

メモリ最安値情報(秋葉原)

—–

Google、YouTubeを16億5000万ドルで買収


■ 2006.10.11(Wed)

SeaToolsでの診断中…







フロッピー版のダウンロードはSeaTools用ディスケット・クリエータのダウンロードから。


■ 2006.10.10(Tue)

Yahoo!BBのADSLモデムが到着。

以前は「Yahoo!BB」とあったロゴが「SoftBank」になっている。
(「vodafone」→「SoftBank」を踏まえた、ブランド統一策?)







背面を見ると「パソコン1」「パソコン2」「パソコン3」「パソコン4」とある(青の端子)。
つまり、ルーターが内蔵されているということだ。







ルーターの設定は他のルータ同様、ブラウザ上で行う。

以前はYahoo!BBのモデムはモデム機能のみであり、
複数台のPCを接続する場合は、別途ルーターが必要であった。

いつからルーター内蔵となったのだろうか?


■ 2006.10.08(Sun)

フロッピー(メディア)が死んでいく現象…


■ 2006.10.04(Wed)

先日入手したUSBメモリー(1GB)。







3千円と安かったので買ったのだが、あまり使わない…
(普段、データの持ち運びにはDVD-RAMを用いていることが原因だろうが)

A-DATAの1GBは2千円前半で最安だったが、
デザインも悪く、質的にも不安だったので、pqiのものにした。

LANでつながれていないPC間でデータを移す際には、役立つだろう。


■ 2006.10.03(Tue)

FastStone Capture

CEATEC JAPAN 2006国内最大級のIT展示会「CEATEC JAPAN」間もなく開幕


■ 2006.10.02(Mon)

9/27(水)1:00~13:30にVectorよりソフトウェアをダウンロードされた方へ

日本メガネ党政見放送

デジタル一眼10メガ決戦、序盤戦は「Kiss」に軍配


■ 2006.10.01(Sun)

ソニー、αコーナーにCarl Zeissレンズ3本を展示(Photokina2006)

■ 過去分

日記

日記

Posted by hdd-check