データ復旧・修復・復元・診断・消去

消費税増税強硬推進派、2025年までに30%を目指す。投稿記事数は肆阡以上!

hdd@468x15

日記 (2003.03)

2015/05/22


>>高還元のクレジットカード比較 期間限定のキャッシュバックなど!<<

古い内容に付き、リンク切れが多発しています。


2003_04


■ 2003.03.30(Sun)

Pentium4のチェックマシンとしてAbitのIT7を入手する。
テストマシンなので最新のものでなくても良い。

しかし、このM/Bはかなりな「レガシーフリー」だ。
プリンタポート(パラレル)、シリアルは当然のこと、
キーボード/マウス用のPS/2ポートすらない。

代わりに大量のUSB2.0とIEEE1394が付いている。


■ 2003.03.22(Sat)

ノートで使っているIBM製HDD(DJSA-220)を東芝製HDDに交換する。
音は格段に静かになったが、やはり速度は遅くなった...


■ 2003.03.20(Thu)

一旦撤退。


■ 2003.03.19(Wed)

富士通、HDD事業の売却検討
業績不振に陥っている富士通の事業再編計画の概要が19日、明らかになった。
ハードディスク駆動装置事業については売却も視野に提携交渉を進め、
光通信事業でも米国系企業を軸に提携を模索する。
HDD事業では既に、国内外の複数の企業と交渉に入っている。
不振事業を見直すことで、米国の通信バブル崩壊で悪化した財務体質を改善し、
1000億円を超える累積損失を早期に解消するのが狙い。
富士通は3万人規模のリストラを実施済みで、同社の合理化は事業構造改革の段階に入った。


■ 2003.03.18(Tue)

うまく進展しない。


■ 2003.03.15(Sat)

久々にDVDで映画を見る。


■ 2003.03.13(Thu)

結局RAIDカードをPromise製ものに交換する。
安全を求めるためのミラーリングなので、
不気味なカードを使うのは全く意味がない。
Duplicateも適当な時間で完了した。

併せてHDDを同一型式のものに交換。
これでひとまず落ち着いたといえよう。


■ 2003.03.12(Wed)

スポンサーリンク

水曜日は休みのところが多いが、空いていたところがあるので入る。

Duplicateを再試行していたのが完了するが、
このカードは使い勝手が悪すぎる。


■ 2003.03.11(Tue)

Duplicateが遅すぎる。
一晩放っておいたが、結局完了していなかった。

少し調べないといけないが、こういうカードなのだろうか?


■ 2003.03.10(Mon)

昨日入手したRAIDカードを取付けたところ、雑音はなくなった。
やはり相性のようだ。

問題が解決したところで、Duplicate(ミラー構築後のコピー作業)を開始して寝る。


■ 2003.03.09(Sun)

mp3を再生しながらHDDにアクセスすると雑音が入る。
どうやら使っているRAIDカードとの相性のようだ。

そこでRAIDカードを交換しようと思って探すが、ATA133対応のものは結構高い。
探していると、玄人志向のATA133RAIDPCI(2,580円)を見つけたので入手する。







コントローラーはメジャーなところではないが、
見た目は結構まともで、フラットケーブルもきちんと2本入っている。


■ 2003.03.07(Fri)

PC-9821 Ra300がある。
Celeron300MHz搭載のPC-98だが、PIOしか使えないのでHDDアクセスが遅い。

またSIMMメモリが入手しにくく、目下96MBしかないのでWin2000は重くて使えない。
Win98なら快適に使えるが...

Win98でも2000でも、追加ドライバなしでSoundやLANが使えるのには少し驚いた。


2003_02
2003_01
2002_12
2002_11
2002_10
2002_09
2002_08
2002_07
2002_06
2002_05
2002_04
2002_03
2002_02
2002_01

スポンサーリンク

hdd@468x15


kanren

-日記